Вычислить массу 10% раствора глюкозы, подвергшегося брожению, если известно, что при этом выделилось столько же газа, сколько его образуется при полном сгорании 35 мл этанола (плотность 0,8 г/мл).
- 20.03.2018 10:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) составляем уравнения реакции:
С6Н12О6 = 2 С2Н5ОН + 2 СО2
С2Н5ОН + 3 О2 = 2 СО2 + 3Н2О
2) находим по 2-ому уравнению массу р-ра этанола:
m= 0,8 * 35 = 28 г.
3) состовляем пропорцию, исходя из второго уравнения:
28 г этанола - х г СО2
46г/моль этанола - 2*44г/моль СО2
Находим массу СО2:
m= (28*2*44)/ 46= 53, 7г
4) подставляем массу СО2 в первое уравнение, состовляем пропорцию и находим массу в-ва глюкозы:
х г глюкозы - 53, 7 г СО2
180 г/моль глюкозы- 2*44 г/моль СО2
х г = 109,6
5) находим массу р-ра:
масса р-ра = 109,6 / 0,1 = 1096 г
- 21.03.2018 09:43