1. Рассчитайте массу бензойной кислоты, необходимую для приготовления 100мл р-ра с молярной концентрацией эквивалента 1,5 моль\л.
2. Рассчитайте массу этанола, необходимую для приготовления 100мл р-ра с концентрацией 0,1 моль\л.
- 13.04.2017 14:36
- Химия
Ответы и объяснения 2
1)С6Н5СООН НАХОДИМ МОЛЬ ЭТОЙ КИСЛОТЫ 100/1000*1,5=0,15МОЛЬ
m(С6Н5СООН)=n(С6Н5СООН)*MM(С6Н5СООН)=0.15*122=18.3ГРАМОВ
2)C2H5OH НАХОДИМ МОЛЬ ЭТОго спирта 100/1000*0,1=0,01
m(C2H5OH)=n(C2H5OH)*MM(C2H5OH) =0,01*46=0,46ГРАМОВ
- 15.04.2017 20:19