сквозь раствор калия йодида было пропущенно 2л воздуха,что содержит добавки хлора.При этом выделилось 91,6 мг йода.Определите объёмную долю добавок хлора в воздухе.
- 14.03.2018 09:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
х л 0,0916 г
22,4 л 254 г
1.Определим объем хлора:
при взаимодействии 22,4 л хлора образуется 254 г йода, а
при --//--//-- х л_________________0,0916 г, откуда
х=22,4*0,0916/254=0,008 л
2. Отнеся объем хлора к объему воздуха с добавками хлора,определим объемную долю хлора:
фи(Cl2)=V(Cl2)/V(воздуха)=0,008/2=0,004 или 0,4%
- 14.03.2018 22:03