Какой объем займут 56 г метана при температуре 33 Цельсий и давлении 121 кПа. Напишите решение, используя объединенный газовый закон и уравнение клайперона-Менделеева.
- 14.01.2018 14:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано
метан СН4
М = 16 г/моль
m =56 г
T = 33 C = 306 K
p = 121 кПа = 121000 Па
R =8,31
найти
V
решение
уравнение Клапейрона-Менделеева.
pV = m/M RT
V = m/M RT/p =56/16 *8.31*306/121000 = 0.07355 м3 = 73,55 л
- 15.01.2018 12:30