В результате полного восстановления углеродом твердого образца массой 150г , содержащего только элементы Fe и O , получили смесь угарного и углекислого газов обьемом 33,6 дм3 с моссовой долей кислорода 70% Опредилите массу (г) восстановленного железа .
- 16.05.2018 02:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
C+O2=CO2
C+1/2O2=CO
1) n(CO и CO2)=V(CO и CO2)/V=33.6/22.4=1.5
2) n(CO)=x и n(CO2)=y ----- x+y =1.5
3) m(O)= 16x+32y
4) m(CO и CO2)=m(O)/w(O)=16x+32y/0.7=28x+44y ----------y=3x
5) x+y =1.5 ---- x+3x=1.5 ------ x = 0.375 y=1.5-0.375=1.125
6) m(O)= 16*0.375+32*1.125=42
7) m(Fe)=m(твердого образца)-m(O)=150-42=108
- 17.05.2018 17:04