В раствор, содержащий 32.5 г нитрата ртути (2) была опущена пластинка из алюминия массой 5,4 г Определить массу выделившейся ртути
- 26.08.2017 05:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
32,5г 5,4г xг
3Hg(NO3)2 + 2Al = 2Al(NO3)3 + 3Hg
v(Hg(NO3)2) = m/M = 32,5г/324(г/моль) = 0,1 моль
v(Al) = m/M = 5,4г/27(г/моль) = 0,2 моль
0,1<0,2
Алюминий взят в избытке.
v = 0,1 моль
0,1 x
3Hg(NO3)2 + 2Al = 2Al(NO3)3 + 3Hg
3 3
v(Hg) = (0,1*3)/3 = 0,1 моль
m(Hg) = v*M = 0,1 моль * 201г/моль = 20,1г
Ответ: m(Hg) = 20,1г
- 27.08.2017 05:17