Сероводород объёмом 23,2л пропустили через 1 л 18% раствора сульфата меди. Определить массу осадка.
Ответ(99,4г)
- 17.12.2017 06:52
- Химия
Ответы и объяснения 2
H2S+CuSO4=H2SO4+CuS
n(H2S)=23.2л/22,4л/моль=1 моль
m(CuSO4)=(1л*18%)/100%=0,18л
n(CuSO4)=0.18л/22,4л/моль=0,01моль
решаем задачу по недостатку:
n(CuSO4)=n(CuS)
m(CuS)=0.01моль*95г/моль=0,95г
- 17.12.2017 23:10
Решение:
1) Найдем n(CuSO4)(р-ра)
n(CuSO4)=V/Vm=1/22,4=0,0446 моль
2) Найдем m(CuSO4)(р-ра)
m(CuSO4)=n*M=0,0446*160=7 грамм
3) Найдем m(CuSO4)
m(CuSO4)=w*m(р-ра)=0,18*7=1,26 грамм
4) Найдем n(CuSO4)
n(CuSO4)=1,26/160=0,008 моль
5) Найдем n(H2S)
n(H2S)=V/Vm=23,2/22,4=1,0357 моль
6) По ур-ю реакции найдем n(CuS), считаем по n(H2S)
H2S + CuSO4 → CuS↓ + H2SO4
n(CuS)=1,0357 моль
7) Найдем m(CuS)
m(CuS)=n*M=1,0357*96=99,4 грамм
Ответ: m(CuS)=99,4 грамм
- 19.12.2017 13:22