расчитайте массовые доли элементов в амиачной селитре(Нитрате Аммония)
- 19.06.2015 07:19
- Химия
Ответы и объяснения 2
NH4NO3 аммиачная селитра
В ней содержится :3 атома кислорода,2 атома азота и 4 атома водорода
Найти:W(O),W(H),W(N)
M(NH4NO3)= 14+1*4+14+16*3= 32+48=80 г/моль
W(H)=M(H)*100/W(NH4NO3)=1*4*100/80=5%
W(O)=M(O)*100/E(NH4NO3)=16*3*100/80=60%
W(N)=100%-65%=35%
Ответ: массовая доля водорода=5%,кислорода=60%,азота=35%.
- 21.06.2015 14:53