Какой объем водорода потребуется для восстановления CuO полученного при разложениии Cu(OH)2 МАССОЙ 19,6
- 12.05.2018 03:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,2 моль
Cu(OH)2 → CuO + H2O
1 моль 1 моль
x моль
CuO + H2 → Cu + H2O
1 моль 1 моль
Находим количество вещества гидроксида меди (II)
n = m/M
n(Cu(OH)2) = 19,6 г / 98 г/моль = 0,2 моль
n(Cu(OH)2 ) = n(CuO) = n(H2) = 0,2 моль
Находим объём водорода:
V(H2) = n*Vm = 0,2 моль * 22,4 л/моль = 4,48 л.
Ответ: 4,48 л.
- 13.05.2018 11:31