ОЧЕНЬ НУЖНО! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! составьте уравнение окисления пероксида водорода перманганатом калия в сернокислом растворе. вычислите объем выделившегося в реакции газа (н.у.), если при этом образовалось 9,06 г сульфата марганца (II)
- 04.07.2017 05:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
5H2O2 + 2KMnO4 + 3H2SO4 = 5O2 + K2SO4 + 2MnSO4 (M = 151 г/моль) + 8H2O, баланс:
(O2)2- -2e- = O2 | 2 | 10 | 5 |
Mn+7 +5e- = Mn+2 | 5 | | 2 |;
9.06 г MnSO4 сос-т 9.06/151 = 0.06 моль; в соот-ии с ур-м р-ии кол-во в-ва O2 сос-т 0.06*(5/2) = 0.15 моль или 0.15*22.4 = 3.36 л.
- 04.07.2017 21:14