Привет. Химия! Выручайте! Пособие Хомченко. Само задание: Для определение массовой доли оксида кальция в смеси его с карбонатом кальция образец смеси массой 0,8 г обработали избытком раствора соляной кислоты. В результате выделился газ объемом 112 мл( норм.условия). Определите массовую долю оксида кальция в смеси
- 02.07.2018 21:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaO+2HCl=CaCl2+H2O
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
v(CO2)=V(CO2)/Vm=0.112/22.4=0.005моль
v(CO2)=v(CaCO3)=0.005 моль
m(CaCO3)=v(CaCO3)*M(CaCO3)=0.005*100=0.5г
m(CaO)=m(смеси)-m(CaCO3)=0.8-0.5=0.3г
w(CaO)=m(CaO)/m(смеси)=0,3/0,8=0,375 или 37,5%
Ответ: w(CaO)=37,5%
- 03.07.2018 10:26