В гомогенной системе CO + Cl2 COCl2 равновесные концентрации реагирующих веществ: [CO] = 0,2 моль/л; [Cl2] = 0,3моль/л; [COCl2] = 1,2моль/л. Вычислите константу равновесия системы и исходные концентрации хлора и оксида азота. Ответ: К = 20; СС12 = 1,5моль/л; ССО = 1,4моль/л.
- 21.04.2017 09:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Кр. = [COCl2]/[CO]*[Cl2] = 1.2/(0.2*0.3) = 20;
2) в соот-ии с ур-м р-ии 1 моль COCl2 пол-ся соот-но из 1 моль CO и 1 моль Cl2; т.о. 1.2 моль COCl2 пол-сь из 1.2 моль CO и 1.2 моль Cl2, след-но исх-ая конц-ия CO сос-т 0.2+1.2 = 1.4 моль/л, а Cl2 - 0.3+1.2=1.5 моль/л.
- 22.04.2017 06:53