Помогите,пожалуйстааа!!!
На полное сжигание смеси углеродла и диоксида кремния израсходовали кослород массой 22,4 г. Какой объем 20%-ного раствора гидроксида калия (р=1,173 г/мл) может прореагировать с исходной смесью, если известно, что массовая доля углерода в ней составляет 70%?
- 13.04.2018 00:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) C+O2=Co2
2) SiO2+O2= реакция не идет
3) C+KOH= реакция не идет
4) SiO2+2KOH= K2SiO3+H2O
находим количество вещества O2 = 22.4/32= 0.7 моль
по условию количество вещества кислорода равно количеству вещества углерода
находим массу углерода = 0,7*12=8,4г
т.к у нас массовая доля углерода равна 70%, то составляем вот что
8,4 г это - 70%
x г - 30%
находим x=(8,4*30%)/70%= 3,6 г это масса диоксида кремния
найдем количество вещества диоксида кремния = 3,6/60 = 0,06 моль
количество вещества диоксида кремния в два раза меньше количества вещества гидроксида калия, следовательно количество вещества гидроксида калия = 0,06*2 =0,12 моль
найдем массу гидроксида калия = 0,12*56= 6,72
Далее так как у нас сказано что раствор гидроксида калия 20% то 6,72/0,2=33,6г
Объем находим по формуле V=m/p= 33,6/1,173= 28,6 мл
- 14.04.2018 20:45