Сколько можно получить этилового эфира уксусной кислоты из 30гр.Уксусной кислоты? Выход составляет 80%.
- 25.09.2018 20:58
- Химия
Ответы и объяснения 2
0,5 x
CH3COOH + C2H5OH => C4H8O2(этиловый эфир уксусной кислоты) + H2O
1 1
n(CH3COOH)=m/M=30/60=0,5 moll
n(C4H8O2)=x=0,5*1/1=0,5 moll
m(C4H8O2)(теор)=88*0,5=44 gramm
m(C4H8O2)=m(теоретическая)*w=44*0,8=35,2 gramm - otvet
otvet : 35,2 грамма
- 26.09.2018 05:04
CH3COOH+C2H5OH=CH3COOC2H5+H2O
v(CH3COOH)=v(CH3COOC2H5)=m(CH3COOH)/M(CH3COOH)=30/60=0.5 моль
m(CH3COOC2H5)(теор.)=v(CH3COOC2H5)*M(CH3COOC2H5)=0.5*88=44г
m(CH3COOC2H5)(практ.)=m(CH3COOC2H5)(теор.)*w(выхода)=44*0,8=35,2г
Ответ: m(CH3COOC2H5)=35.2г
- 27.09.2018 06:13