Вопрос по химии:
Плотность вещества по воздуху равна 2,414, а массовая доля (С)=85,71%, массовая доля (Н)=14,29%. Название углеводорода. А) пропаналь, Б) этаналь с) ацетон, д) формальдегид Пожалуйста сделайте хмическую реакцию в голову даже не входит какое вещество подобрать.
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 11.04.2018 01:45
- Химия
- remove_red_eye 15371
- thumb_up 39
Ответы и объяснения 2
СXHy
1) M(СXHy)=2.414*29=70
2) n(C)=M(СXHy)*w(С)/M(C)=70*0.8571/12=5
3) n(H)=M(СXHy)*w(H)/M(H)=70*0.1429=10-------------------C5H10
C5H10+Cl2=C5H10Cl2
- 11.04.2018 22:02
- thumb_up 10
Вот именно, что углеводорода пентена C5H10 (M=70 г/моль=2.414*29) - среди перечисленных в-в нет ни одного углеводорода; проверка: м.д. C = ((12*5)/70)*100 = 85.71%, м.д. H соот-но равна (10/70)*100 = 14.2857%.
- 13.04.2018 11:46
- thumb_up 13
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.