определите молярную концентрацию 36% азотной кислоты (плотность раствора 1.14 г/мл)
- 02.07.2017 07:31
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) представим, что V(HNO3)=1л
2) m(раствора)=V(раствора)*p(раствора)=1.14*1000=1140
3) m(HNO3)=m(раствора)*w(HNO3)=1140*0.36=410.4
4) n(HNO3)=m(HNO)/M(HNO3)=410.4/63=6.5
5) c(HNO3)=n(HNO3)/V(HNO3)=6.5/1=6.5M
- 03.07.2017 17:38