решите, пожалуйста!
При щелочном гидролизе 6 г некоторого сложного эфира получено 6,8 г натриевой соли предельной одноосновной кислоты и 3,2 г спирта. Установите молекулярную формулу сложного эфира.
- 10.07.2017 18:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
Уравнение реакции:
CnH2n+1COOCnH2n+1 + NaOH = CnH2n+1COONa + CnH2n+1OH
Рассчитаем массу щелочи, для этого воспользуемся законом Ломоновоса - Лавуазье о сохранении массы вещества:
m(эфира) + (NaOH) = m(соли) + m(спирта)
6 + m(NaOH) = 6.8 + 3,2
6 + m(NaOH) = 10
m(NaOH) = 10 - 6
m(NaOH) = 4г
Рассчитаем количество вещества щелочи:
n = m/M = 4г/40г/моль = 0,1моль
По уравнению реакции:
n(CnH2n+1COONa) = n(NaOH) = 0,1моль
Рассчитаем молярную массу соли:
M = m/n = 6,8г/0,1моль = 68г/моль
Рассчитаем число атомов углерода - n
14n + 68 = M - следствие из формулы общего гомологического ряда
14n + 68 = 68
14n = 0
n = 0
Кислота - HCOOH - муравьиная
По уравнению реакции:
n(спирта) = n(NaOH) = 0,1моль
Рассчитаем молекулярную массу спирта:
M = m/n = 3,2г/0,1моль = 32г/моль
Рассчитаем число атомов углерода - n
14n + 18 = M - следствие из формулы гомологического ряда спиртов
14n + 18 = 32
14n = 14
n = 1
Спирт: CH3OH -метиловый спирт
Эфир: HCOOCH3 - метилформиат
Ответ: НСООСН3 - метилформиат.
- 11.07.2017 08:09