Сколько грамм гидроксида магния необходимо для взаимодействия с 620 граммами 50%ой угольной кислоты? Составьте уравнение гидролиза карбоната натрия
- 12.10.2017 14:21
- Химия
Ответы и объяснения 2
Mg(OH)2+H2CO3=MgCO3+2H2O
1) m(H2CO3) =m(раствора)*w(H2CO3)=620*0.5=310
2)n(H2CO3)=m(H2CO3)/M(H2CO3)=310/62=5
3)n(H2CO3)=n(Mg(OH)2)=5
4) m(Mg(OH)2)=M(Mg(OH)2)*n(Mg(OH)2)=58*5=290
Na2CO3+2H2O=O2+2H2+Na2CO3
1) K : Na не восстановляется --------------2H2O= H2+2OH-
2) A CO3 не окисляется-----------------2H2O=O2+4H+
- 12.10.2017 22:04
Mg(OH)2+H2CO3=MgCO3+2H2O
m(H2CO3)=(620г*50%)/100%=310г
n(H2CO3)=310г/62г/моль=5моль
(H2CO3)=n(Mg(OH)2)
m(Mg(OH)2)=58г*5г/моль=290г
Гидролиз Na2CO3:
Na2CO3 + H2O = NaHCO3 + NaOH
Гидролиз проходит по аниону CO3(2-), т.к соль образована сильным основанием NaOH и слабой кислотой H2CO3:
CO3(2-) + H2O = HCO3(-) + OH(-)
- 14.10.2017 07:19