При взаимодействии 35,5 мл раствора одноосновной орг. Кислоты с массовой долей 30% и плотностью 1,04 г/мл с избытком гидрокарбоната натрия выделилось 3,36 л газа (н.у.) ну а теперь нужно строение исходной орг. Кислоты. Телл ми, плиз, дир френдс.
- 03.06.2017 15:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
11,1 г 3,36 л
х г 22,4 л
1.Определим по плотности массу раствора:
m(раствора)=V*p=35,5*1,04=37 г
2. Узнаем какова чистая масса кислоты в растворе:
m(кислоты)=m(раствора)*w(кислоты)=37*0,3=11,1 г
3. Подставив в уравнение реакции эту массу,найдем,по сути,относительную молекулярную массу кислоты:
при взаимодействии 11,1 г кислоты выделяется 3,36 л углекислого газа, а
при --//--//-- х г____________________22,4 л, откуда
х=11,1*22,4/3,36=74 г
4.Вспомнив формулу по вычислению молекулярной массы вещества,подставим полученную массу в нее и получим уравнение:
Подставив в общую формулу карбоновых кислот,получим формулу конкретной кислоты: - это пропановая(пропионовая) кислота
- 04.06.2017 09:29