Для полного сгорания бензола массой 39 г необходим объём воздуха (объёмная доля кислорода в воздухе 20%). Есть варианты: А)420 л В) 424 л С) 400 л 448 л. Решите пожалуйста, хочу понять как это делается, у меня в понедельник экзамен((
- 18.04.2018 17:34
- Химия
Ответы и объяснения 2
C6H6+15/2O2=6CO2+3H2O
1) n(C6H6)=m(C6H6)/M(C6H6 )=39/78=0.5
2) 7.5n(C6H6)=n(O2)=7.5*0.5=3.75
3) V(O2)=n(O2)*V=22.4*3.75=84
4)V(возд)=V(O2)/q(O2)=84/0.2=420
- 19.04.2018 14:26
39 г х л
156 г 336 л
1. Определим сначала,сколько пойдет кислорода на сжигание такой массы бензола:
для полного сжигания 156 г бензола необходимо 336 л кислорода, а
для __\\__\\__ 39 г__________________х л, откуда
х=39*336/156=84 л
2.Но эти 84 л кислорода всего лишь 20%, а
а объем воздуха у л_____________100%, откуда
у=84*100/20=420 л
- 20.04.2018 10:19