Чему Равна масса продукта реакции образовавшегося при взаимодействии 20г. 25% раствора гидроксида натрия и оксида углерода
- 15.05.2018 04:04
- Химия
Ответы и объяснения 2
5 г х г
80 г 106 г
1. Сначала найдем чистую массу гидроксида в растворе(просто умножив массу раствора на массовую долю гидроксида в нем):
m(NaOH)=m(раствора)*w(NaOH)=20*0,25=5 г
2. Подставив эту массу в уравнение реакции,и получим массу соли(карбоната натрия):
при взаимодействии 80 г гидроксида получается 106 г карбоната, а
при --//--//-- 5 г_____________________х г, откуда
х=106*5/80=6,625 г
- 16.05.2018 04:13