Из 67,62 мл раствора хлороводородной кислоты с массовой долей хлороводорода 10% железом вытеснено 2,128 л газа. Определите какую объёмную долю это составляет от теоретически возможного.
Считать плотность раствора кислоты 1,05 г/мл .
- 25.05.2018 16:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (p-pa)=V*p=67,62 мл * 1,05 г/мл=71г
m (HCl)=m(p-pa) * ω(HCl)/100%=71г * 0,1=7,1г
n (HCl)=m/M=7,1 г / 36,5 г/моль=0,195г
0,195 г х
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑
2 моль 1 моль
х=0,097 моль
V(H2 теор.)=n*Vm=0,097 моль * 22,4 дм3/моль=2,179 дм3=2,179 л
ω (выхода)=V (Н2) / V(H2теор.)*100%=2,128л/2,179л*100%=97,7%
- 26.05.2018 18:58