Выведите формулу вещества, состоящего из S,Cl, и О, если известно, что массовая доля атомов хлора в нём 59,66%, а масса атомов серы вдвое превышает массу атомов кислорода
- 04.01.2018 02:13
- Химия
Ответы и объяснения 2
в общем,искомое вещестов SOCL2
масса атомов серы будет выше вдвое массы атомов кислорода при условии,что кол-во атомов равно
0.5966=35.5*m/35.5*m+48*n
n/m=2/1
то есть m=2n
проверим n=1
омега равна 71/71+48=119=0.5966
по сути может быть и S2O2Cl4,но я о таком вещ-ве не слыхал
- 05.01.2018 08:24
"Классическое" решение: пусть масса в-ва SxClyOz 100 г, тогда масса хлора 59.66 г, что соот-т 59.66/35.5=1.68056338 моль Cl, тогда суммарная масса хS + zO = 100-59.66=40.34 г;по условию задачи xS = 2*z O, отсюда 3*z = 40.34, z = 13.44667 г (13.44667/16 = 0.840417 моль), х = 26.89334 г (26.89334/32 = 0.840417 моль
- 05.01.2018 23:56