Сколько граммов масляного альдегида вступит в реакцию "серебряного зеркала",если образуется 32,4 грамма серебра
- 08.06.2017 05:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
C4H8O + Ag2O -->С3H7COOH + 2Ag
n(Ag)=m\M=32.4\108=0.3 моль.
n(C4H8O)=0.5n(Ag)=0.5*0.3=0.15 моль, тогда m(C4H8O)=M*n=(12*4+8+16)*0.15=10.8 г
- 09.06.2017 11:33