Определить массу угля, которую необходимо сжечь, чтобы получить100 л углекислого газа
- 16.07.2017 23:02
- Химия
Ответы и объяснения 2
С + О₂ = СО₂
M(С)= 12 г/моль
Vm(СО₂)= 22,4 л/моль
m(С)= х г
V(СО₂)= 100 л
Расчет по уравнению реакции:
12 г угля дают 22,4 л СО₂
х г угля дают 100 л СО₂
=≈53,6 г угля
Ответ потребуется сжечь 53,6 г угля.
- 18.07.2017 15:04
С +О2 = СО2
Составим пропорцию по уравнению реакции:
х/12=100/22,4 где 12 молярая масса углерода, 22,4 молярный объем газов при нормальных условиях, а х - искомая масса угля.
решив пропорцию получаем х=53,6 г
- 19.07.2017 01:36