Определить объем воздуха необходимого для сжигания 3000 м3 сероводородного газа, содержащего 80% H2S( по объему). В воздухе 26% кислорода.
- 05.04.2017 14:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O
1) Vчист.(H2S) = Vсмеси(H2S) * W(H2S) = 3*10^6 л. * 0,8 = 24*10^5 л.
2) V(H2S) : V(O2) = 2 : 3 => V(O2) = V(H2S) : 2 * 3 = 1,5V(H2S) = 36*10^5 л.
3) 36*10^5 л - 29%
x л. - 100% => x = 1,24 * 10^7 л, или 12400 м3.
- 06.04.2017 15:21