Рассчитайте объём воздуха,необходимый для полного сгорания 64л. метана(н.у.).Объёмную долю кислорода в составе воздуха принять равной 21%.
- 18.03.2018 06:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
СH4+2O2=CO2+2H2O
n(CH4)=64л/22,4л/моль=2,86моль
1моль-2моль
2,86моль -Х
Х=5,72моль -n(O2)
V(O2)=5.72моль*22,4л/моль=128,13л
V(воздуха)=(128,13л*21)/100%=26.91л
- 19.03.2018 09:06