Какой обьём метана можно получить из 5 кг ацетата натрия,который содержит 5% добавок
- 01.06.2017 07:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
СH3COONa+NaOH=CH4+Na2CO3
m(CH3COONa)чист=5кг*(1-0,05)=4,75кг
n(CH3COONa)=m/M=4.75кг/82кг/(кмоль)=0,058кмоль
n(CH4)=n(CH3COONa)=0.058кмоль
V(CH4)=n*Vмол=0,058кмоль*22,4(м^3/кмоль)=1,3(м^3)
Ответ: 1,3 метров куб (м^3)
- 02.06.2017 03:44