сквозь раствор, который содержит 7,4 г кальций гидроксид, пропустили 3,36 л. углекислого газа. найти массу соли что утворилась
- 17.05.2017 11:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
раз ни у кого идей нет, то попробую решить.
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
1. n(Ca(OH)2)=0,1моль
2. n(CO2)=0,15 моль-избыток
поскольку всегда считают по недостатку, в нашем случае гидроксид кальция, то именно его молярную массу подставляют в формулу
3.m(CaCO3)=0,1*100=10г
- 18.05.2017 21:09