Какой объем аммияка потребуется для превращения 27 8г бромуксусной кислоты в глицирин, обьемная доля потери аммияка 5%
- 05.11.2017 08:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(CH2BrCOOH) = 278 r
η(NH3) = 0.95 (100%-5%=95%)
V(NH3)-?
M(CH2BrCOOH) = 139 г/моль
n(CH2BrCOOH) = m/M = 278 г/139 г/моль = 2 моль
Составляем УХР
NH3 + Br-CH2-COOH = H2N-CH2-COOH + HBr
Из УХР следует, что n(NH3)=n(CH2BrCOOH)
n(NH3) = 2 мольVm=22,4 л/моль
Vтеор.(NH3) = n(NH3) * Vm = 2 моль * 22.4 л/моль = 44.8 л
Vпр.(NH3) = 44,8 л/0,95 = 47,15 л
Ответ: 47,15 л
- 06.11.2017 00:00