Помогите пожалуйста решить две задачи
1)Какой объём воздуха потребуется для сжигания 5 (м в кубе) этана?
2)Какой объём воздуха потребуется для сжигания 1(м в кубе) бутина-1?
- 11.11.2017 14:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
5 м в кубе х м в кубе
2 объема 7 объемов
1.Согласно уравнения и закона объемных отношений газов найдем объем кислорода:
для полного сжигания 2 объемов этана необходимо 7 объемов кислорода, а
для --//--//-- 5 м в кубе________________х м в кубе, откуда
х=5*7/2=17,5 м в кубе
2. Учитывая,что оббъемная доля кислорода в воздухе всего 21%,тогда:
17,5 м в кубе - это 21%, а
у м в кубе воздуха - 100%, откуда у=17,5*100/21=приблизительно 83 м в кубе
А теперь попробуй решить задание сама,вторая задача подобная(один к одному), а уравнение реакции будет такое^
- 11.11.2017 21:25