смесьгидросульфатаисульфатанатриясмассовойдолейсульфатавней60% может вступить в реакцию с 144 мл 10% раствора гидроксида натрия (ρ=1,11 г/мл) На исходную смесь подействовали избытком раствора гидроксида бария . Найдите массу осадка образовавшемся при этом.
распишите, пожалуйста
- 05.06.2018 07:19
- Химия
Ответы и объяснения 2
NaHSO4+NaOH=Na2SO4+H2O
v(NaOH)=144*11.1*0.1/40=0.4 моль
m(NaHSO4)=120*0.4=48 г
m(Na2SO4)=48/40*60=72 г
v(Na2SO4)=72/142=0.507 моль
Ba(OH)2+Na2SO4=NaOH+BaSO4
v(BaSO4)=0.507 моль
m(BaSO4)=233*0.507=118.13 г
- 06.06.2018 09:05
NaHSO4
Na2SO4
С гидрокарбонатом вступит гидросульфат натрия
NaHSO4+NaOH--->Na2SO4+H2O
мы знаем что mNaOH=144*0.1*1.11=15.984г nNaOH=0.3996 тогда и nNaHSO4=0.3996
тогда mNaHSO4=47.952
ИЗ уславия мы знаем что 60% приходится на сульфат натрия тогда 40% на гидросульфат
40%=47.952
60%=Х
Х=47.952*60/40=71.928
K2SO4+Ba(Oh)2---->2NaOH+BaSO4
mK2SO4=71.928 nK2SO4=0.506 так как K2SO4 и BaSO4 1к1 тогда nBaSO4=0.506 моль
и теперь ищем массу mBaSO4=0.506*233=117.898
- 07.06.2018 10:54