Рассчитывайте массу и количество вещества соли, полученной при взаимодействии серной кислоты массой 58,8 грамм с избытком гидроксида меди (II). Напишите пожалуйста решение полное, вместе с сравнением числа молей нужного вещества и данного вещества.
- 12.05.2018 18:53
- Химия
Ответы и объяснения 2
H2SO4+Cu(OH)2---->CuSO4+2H2O
mH2SO4=58.8г nH2SO4=58.8/98=0.6моль
и так у нас гидроксид в избытке тогда расчет идет по недостатку тоесть по серной кислоте
так как у нас сераня кислота и соль 1к1 тогда и nCuSO4=0.6 моль тогда mCuSO4=0.6*160=96 г
- 13.05.2018 03:02
H2SO4+Cu(OH)2=CuSO4+2H2O
n(H2SO4)=58,8г/98=0,6моль
n(H2SO4)=n(CuSO4)
m(CuSO4)=160г/моль*0,6моль=96г
- 14.05.2018 16:03