Составьте ионно-молекулярное и молекулярное уравнения гидролиза соли, раствор которой имеет: а) щелочную реакцию; б)кислотную реакцию.
- 27.02.2018 21:33
- Химия
Ответы и объяснения 2
CuCl2+H2O=CuOHCl+HCl - среда кислая
Cu(2 плюс)+2Cl(минус)+H2O=Сu(2 плюс)+OHCl(2 минус)+H(плюс)+Сl(минус)
Na2CO3+H2O=NaOH+NaHCO3 - среда щелочная
2Na(плюс)+CO3(2минус)+H2O=2Na(плюс)+OH(минус)+HCO3(минус)
- 28.02.2018 13:10
CuCl2 -соль образоваа катионом слабого основания и анионом сильной кислоты, следовательно гидролиз по катиону; кислая среда.
CuCl2 + H2О = Cu(OH)Cl + HCl
Сu(2+) + H2O = CuOH(-) + H(+)
- 01.03.2018 15:31