Вычислите объём воздуха,необходимого для полного сгорания 2 л метана
- 16.07.2017 15:05
- Химия
Ответы и объяснения 2
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
n(CH4)=2л/22,4л/моль=0,09моль
1 моль -2 моль
0,09моль- Х
Х=0,2 моль - n(О2)
V(O2)=0.2моль*2,24л/чоль=4,48л
- 17.07.2017 08:50
0,09 моль х моль
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
1 моль 2 моль
n = V/Vm
n(CH4) = 2 л / 22,4 л/моль = 0,09 моль
0,09 = х
1 2
х = 0,18
n(O2) = 0,18 моль
V = n*Vm
V(O2) = 0,18 моль * 22,4 л/моль = 4,032 л
Ответ: 4,032 л
- 18.07.2017 11:12