Смесь карбоната лития и карбоната бария обработали избытком раствора серной кислоты. При этом выделилось 4,48л газа и образовалось 11,65г осадка. Определите массовую долю карбоната лития в исходной смеси.
- 16.09.2018 16:13
- Химия
Ответы и объяснения 2
1.Li2CO3+H2SO4=Li2SO4+H2O+CO2
2.BaCO3+H2SO4=BaSO4+H2O+CO2
3.n(BaSO4)=11,65:233=0,05 моль
4.n(общая)(CO2)=4,48:22,4=0,2 моль
5,n(CO2) по первому уравнению 0,05 моль
6. n(CO2) по второму уравнению 0,2- 0,05=0,15 моль
7.n(Li2SO4)=0,15 моль
8.m(Li2SO4)=0,15*110=16,5г/моль
9.m(BaSO4)=0,05*370=18,5 г/моль
10.m(вместе)=16,5+18,5=35 г
11.w(Li2SO4)=16,5/35*100%=47,14
- 18.09.2018 14:48