смесь карбоната лития и карбоната бария обработали избытком раствора серной кислоты. при этом выделилось 4,48 л(н.у) газа и образовалось 11,65 г осадка. определите массовую долю карбоната лития в исходной смеси солей
- 23.04.2018 12:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Li2CO3+H2SO4=H2O+CO2+Li2SO4
BACO3+H2SO4=H2O+CO2+BASO4
n(BaSO4)= 11,65/233=0,05
n(CO2) по второму уравнению = 0,05
n (CO2) общ = 4,48/22,4=0,2
n(CO2) по первому =0,2-0,05=0,15
n BaCO3=0,05 m=0,05*197=9,85грамм
n Li2CO3=0,15 m=0,15*74=11,1
wLi2CO3=11,1/(11,1+9,85) *100%= 52,89%
- 24.04.2018 10:42