Помогите с химией, пожалуйста
Какая масса глюкозы подверглась спиртовому брожению, если при этом выделилось столько же газа, как и при полном сгорании 80 см3 метанола (p=0,80 г/см3)? Реакция горения протекает количественно, а брожения - с выходом 90%
- 25.05.2017 08:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
2СН₃ОН+3О₂=2СО₂+4Н₂О
m(CH₃OH)=V*ρ=80*0.8=64г
n(CH₃OH)=m/M=64/32=2 моль
n(CO₂)=n(CH₃OH)=2 моль
Если в брожении выход 90% (или 0,9), то:
n(СО₂)=2/0,9=2,22 моль
С₆Н₁₂О₆→2С₂Н₅ОН+2СО₂
По уравнению реакции n(глюкозы)=1/2n(CO₂)=1.11 моль
m(глюкозы)=n*M=1,11*180=200г
Ответ: 200г
- 26.05.2017 23:02