Помогитееееее((
провели электролиз раствора хлорида натрия. К полученному раствору добавили хлорид железа (3). ВЫпавший осадок отфильтровали и прокалили. Твёрдый остаток растворили в йодистоводородной кислоте. Напишите уравнения 4-ёх описанных реакции.
- 10.03.2018 10:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaCl=Na(+)+Cl(-)
2Cl(-)-2e=Cl2 (на аноде)
Н2О+2е=Н2+2ОН(-) (на катоде)
В растворе NaOH
3NaOH+FeCl3=Fe(OH)3+3NaCl
2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O
Fe2O3+6HI=2FeI2+I2+3H2)
- 11.03.2018 13:45