Объем аммиака который потребуется для получения 1 л раствора (р=0,95г\мл )с массовой долей аммиака 9,91 %,равен ? л
- 02.01.2018 21:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
m раствора= v раствора*р = 1л*0,95г/мл = 1000мл*0,95г/мл = 950г
m NH3 = w NH3*m раствора/100% = 9,91%*950г/100% = 950г*0,0991 = 94,145г
n NH3 = m/M = 94,145г/17г/моль = 5,538 моль
v NH3 = n*молярный объём = 5,538 моль*22,4л/моль = 124,0512л~124л
Ответ: 124л.
- 04.01.2018 15:06