к 24,8 гр раствора с массовой долей нитрата калия 10% добавили избыток раствора карбоната натрия. определите массу осадка
- 01.09.2017 15:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
1) m(KNO3)=m(р-ра) * w(KNO3)=24,8 * 0,1=2,48 грамм
2) n(KNO3)=m/M=2,48/101≈0,02 моль
3) 2KNO3 + Na2CO3 → 2NaNO3 + CO2↑ + K2O
0,02 : 2 = х : 1
2х=0,02
х=0,01 моль=n(CO2)
4) m(CO2)=n * M=0,01 * 44=0,44 грамм
Ответ: m(CO2)=0,44 грамм
Только не массу осадка, а газа, т.к. реакция идет если выделяется осадок ↓ или газ ↑. В данном случае выделился углекислый газ. Но смысл один и тот же.
- 02.09.2017 18:23