при бромировании 9,4 г фенола получен осадок массой 26,48 г .Вычислить практический выход продукта
- 20.07.2018 19:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
C6H5OH+3Br2= C6H2(Br)3OH+ 3HBr
ню (C6H5OH)= 9,4:94=0,1 моль= ню (С6Н2(Br)3ОН)
m(C6H2(Br)3OH)теоритическое= 0,1*331=33,1 (г)
выход (буква похожа на n, только с "носиком" как у j) = 26,48:33,1*100%= 80%
- 21.07.2018 14:19