при полном сгорании метана и ацетилена в объемном отношении 1:2 образуется 56 л. углекислого газа(н.у.),следовательно,в исходной смеси количество алкина(моль) равно
- 04.09.2018 16:38
- Химия
Ответы и объяснения 2
СH4+2O2=CO2+2H2O
C2H2+5/2O2=2CO2+H2O
1) соотношение объемов рано соотношению моли
2) Если n(CH4)=x то n(C2H2)=2x
3)n(CO2)=V(CO2)/V=56/22.4=2.5
4) 2*2x+x=n(CO2)
5x=2.5
x=0.5 n(C2H2)=2*0.5=1
- 06.09.2018 12:15