Помогите,химики!
при действии натрия на 19,8 г смеси метанола и предельной одноосновной карбоновой кислоты выделилось 4,48 л водорода. При действии на то же кол-во смеси раствором гидрокарбоната натрия выделилось 5,6 л углекислого газа. Определить состав кислоты!
- 07.05.2018 15:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
(1) 2H3COH + 2Na = 2H3CONa = H2
(2) 2CnH2nOO + 2Na = 2CnH2n-1OONa + H2
n(H2)= 0.2 моль
CnH2nOO + NaHCO3 = CnH2n-1OONa + H2O + CO2
n(CO2)= 0.25моль= n(CnH2nOO )
n(H2 (2) ) = 0.25/2=0.125моль
n(H2 (1) ) = 0.2-0.12=0.075моль
n(H3COH)= 0.075*2=0.15моль
m(H3COH)=0.15*32=4.8г
m(CnH2nOO)= 19.8-4.8=15
M(CnH2nOO)= 14n+32=15/0.25=60г/моль
14n=28
n=2
H3C-COOH
- 08.05.2018 21:43