ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИЕ! ОЧЕНЬ СРОЧНО!
какой объём 60%-ного раствора азотной кислоты плотностью 1,305 г/мл можно получить, используя азотосодержащий продукт каталитическаго окисления 896 л (н.у.) аммиака?
- 27.12.2017 15:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
Перевёл проценты сразу в доли, то есть: W(HNO3) = 60% = 0,6.
4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O
2NO + O2 = 2NO2
3NO2 + H2O = 2HNO3 + NO
1) n(NH3) : n(NO) = 1:1 => n(NH3) = n(NO);
2) n(NO) : n(NO2) = 1:1 => n(NO) = n(NO2) = n(NH3);
3) n(NO2) : n(HNO3) = 3:2 => n(HNO3) = n(NO2) : 3 * 2 = n(NH3) : 3 * 2;
4) V(HNO3) = mчист.(HNO3) : (W(HNO3) * p(HNO3)) = (M(HNO3) * n(HNO3)) : (W(HNO3) * p(HNO3)) = (M(HNO3) * n(HNO3)) * 2) : (3 * p(HNO3) * W(HNO3) = (M(HNO3) * V(NH3) * 2) : (Vm * 3 * p(HNO3) * W(HNO3)) = (63 * 896 * 2) : (22,4 * 3 * 1,305 * 0,6) = 2146 мл, или 2,2 л.
Ответ:V(HNO3) = 2,2 л.
P.S. В конце чёрным цветом выделена конечная формула:)
Круто всё в одну формулу вгонять, типа Genius:D
- 28.12.2017 13:03