Порцию известняка массой 30 г обработали избытком соляной кислоты.Вычислите объем углекислого газа (н.у.), который образуется в результате реакции ,если в образце известника массовая доля карбоната кальция составляет 90 %
- 24.07.2018 01:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
27 г у л
100 г 22,4 л
1.Определим чистую массу карбоната кальция в известняке:
30 г известняка - это 100%, а
х г________________90%, откуда х=30*90/100=27 г
2. По этой массе,подставив ее в уравнение реакции,и определим объем углекислоо газа:
при взаимодействии 100 г карбоната образуется 22,4 л углекислого газа, а
при --//--//-- 27 г___________________у л, откуда
у=27*22,4/100=приблизительно 6 л
- 24.07.2018 23:23