какой объем водорода потребуется для гидрирования бензола массой 20 кг в циклогексан в присутствии катализатора?
- 02.05.2018 01:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
n C6H6 = m/M = 20кг/78г/моль = 20000г/78г/моль = 256,4 моль
Уравнение реакции: С6Н6+3Н2 = С6Н12
по уравнению р-ии n H2 = 3n C6H6 = 769,2 моль
v H2 = n*молярный объём = 769,2 моль*22,4л/моль = 17230 л
Ответ: 17230 л.
- 03.05.2018 02:14