Для сжигания 5,8г алкана потребовалось 14,56л (н.у.) кислорода. Определить формулу алкана.
- 16.04.2017 20:24
- Химия
Ответы и объяснения 2
5.8/0,1=58 г/моль - молярная масса алкана
58/12=4,8333
значит у нас углерода 4 штуки
C4H10
- 17.04.2017 16:59
CnH2n+2+ (3n+1)/2 O2=nCO2+(n+1)H2O
1) n(O2)=V(O2)/V=14.56/22.4=0.65
2) если для сжигание 1 моля CnH2n+2 нужно (3n+1)/2 моля кислорода
то для сжигание x моля CnH2n+2 нужно 0,65 моля кислорода
x=0.65/(3n+1)/2=1.3/ (3n+1)
3)M(CnH2n+2)=m(CnH2n+2)/n(CnH2n+2)
14n+2=5.8*(3n+1)/1.3
18.2n+2.6=17.4n+5.8
0.8n=3.2
n=4--------------------C4H10
- 18.04.2017 03:02