помогите буду благодарен! желательно с дано и решением. Смешали 250 мл 10%-ного раствора ортофосфата натрия (p=1,03г/мл) и 100 мл 15%-ного раствора хлорида бария (p=1,07г/мл). Определите массовую долю ортофосфата натрия в образовавшемся растворе.
- 25.07.2018 05:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Na3PO4+3BaCl2=6NaCl+Ba3(PO4)2
1) n(Na3PO4)=p(раствора)*V(раствора)*w(Na3PO4)/M(Na3PO4)=1.03*250*0.1/164=0.157
2) n(BaCl2)=p1(раствора)*V1(раствора) *w(BaCl2)/M(BaCl2)=100*1.07*0.15/208=0.07716
так как унас спрашивают w(Na3PO4) значит BaCl2 находится недостатке.
поэтому вычесление проводим по моли BaCl2
3) если для с 2 молями Na3PO4 нужна 3 моли BaCl2
то для с x молями Na3PO4 нужна 0.07716 моли BaCl2
x=0.07716*2/3=0.05144
4) n(Na3PO4 которая осталось )= n(Na3PO4)-x=0.157-0.05144=0.10556
5) w(Na3PO4)=m(Na3PO4)/(m(обшая)-m(осадка Ba3PO4)=0.10556*164 /(250*1.03+100*1.07-0.07716/3*506)=17.31/351.5=0.0492 ---4.92%
- 26.07.2018 16:57