Газообразное соединение азота и водорода содержит 12,5 % водорода по массе, а плотность его паров по водороду равна 16. Найдите простейшую и молекулярную формулы этого соединения. (если можно распишите подробно)
- 20.08.2017 17:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение. Находим отношение числа атомов азота х к числу атомов водорода у в молекуле соединения:
х : у = 87,5 / 14 : 12,5 / 1 = 6,25 : 12,5 = 1 : 2
Простейшая формула соединения NH2.
Этой формуле отвечает молекулярная масса, равная 16. Истинную молекулярную массу вещества находим, исходя из его плотности по водороду: М = 2 * 16 = 32.
Таким образом, истинная молекулярная масса вещества вдвое больше вычисленной по его простейшей формуле.
Следовательно, молекулярная формула соединения N2 H4.
- 21.08.2017 00:56